Votre panier contient actuellement 0 article (s)

Fermer

Lot de couteaux, Katana

Fabricant : Henri Mazelier

Designer : Cédric Ragot

Disponibilité: Sélectionnez une couleur pour connaître l'état des stocks

Livraison gratuite par Colissimo

265,00 €

Une question ? 05 46 50 44 93

Satisfait ou remboursé

Descriptif

Couteliers de père en fils depuis 1904, la famille Mazelier continue encore aujourd'hui à fabriquer à Thiers, dans une tradition empreinte de modernité. En association avec le designer Cédric Ragot, Henri Mazelier lance la première collection de couteaux sous son nom. Le Katana propose une association entre la tradition de coutellerie française et un design s'inspirant de la tradition japonnaise repensé de manière ultramoderne. La lame coupée au laser et l'assemblage à la main assurent la qualité de ce couteau ainsi que sa solidité. Le manche et le capuchon en Acrystex sont très résistants. Versatile, il servira aussi bien de couteau de table que de coupe papier, trouvant sa place avec élégance sur la table ou le bureau. Chaque couteau est frappé d'un double poinçon indiquant le numéro du couteau dans la série et l'année de fabrication. Les couteaux sont livrés avec un passeport, signé et estampillé.

Caractéristiques

Lame en acier découpée au laser et polie brillante, garantie 5 ans. Poids 82gr. Mitre en acier injecté poli brillant. Manche et capuchon en Acrystex.
Back To Top
Voici les résultats les plus pertinents. Cliquez sur rechercher pour afficher plus de résultats