Votre panier contient actuellement 0 article (s)

Fermer

Lot de deux couteaux, Fermant de table

Fabricant : Henri Mazelier

Designer : Cédric Ragot

Disponibilité: Sélectionnez une couleur pour connaître l'état des stocks

Livraison gratuite par Colissimo

565,00 €

Une question ? 05 46 50 44 93

Satisfait ou remboursé

Descriptif

Couteliers de père en fils depuis 1904, la famille Mazelier continue encore aujourd'hui à fabriquer à Thiers, dans une tradition empreinte de modernité. En association avec le designer Cédric Ragot, Henri Mazelier lance la première collection de couteaux sous son nom. Ce fermant, grand classique de la coutellerie, passe de la poche à la table. La technologie innovante utilisée permet la fabrication d'un ressort et une abeille d'une seule pièce, offrant une grande aisance de manipulation. La lame coupée au laser et l'assemblage à la main assurent la qualité de ce couteau ainsi que sa solidité. Le manche en Micarat est très résistant. Chaque couteau est frappé d'un double poinçon indiquant le numéro du couteau dans la série et l'année de fabrication. Les couteaux sont livrés avec un passeport, signé et estampillé.

Caractéristiques

Lame en acier découpée au laser et polie brillante, garantie 5 ans. Poids 85gr. Taille fermé: 11,5 cm. Mitre en acier injecté poli brillant. Manche en Micarat. Disponible: deux noirs, deux blancs ou un noir et un blanc.
Back To Top
Voici les résultats les plus pertinents. Cliquez sur rechercher pour afficher plus de résultats